/*
*/

Devenez publicateur / Créez votre blog


 

Coupe du monde Brésil 2014 : Le calendrier complet !

  Sport, #

La Coupe du monde 2014 se déroulera au Brésil du 12 juin au 13 juillet 2014. 32 équipes seront à la lutte durant ce mois de compétition pour conquérir le titre suprême. Le 10 Sport vous propose de retrouver ici le calendrier complet de la compétition, jour par jour, avec les horaires des matchs en heures françaises, pour organiser au mieux votre programme. Groupe A :

Brésil, Croatie, Mexique et Cameroun

 

Groupe B :

Espagne, Pays-Bas, Chili et Australie

 

Groupe C :

Colombie, Grèce, Côte d'Ivoire et Japon

 

Groupe D :

Uruguay, Costa Rica, Angleterre et Italie

 

Groupe E :

Suisse, Equateur, France et Honduras

 

Groupe F :

Argentine, Bosnie-Herzégovine, Iran et Nigeria

 

Groupe G :

Allemagne, Portugal, Ghana et Etats-Unis

 

Groupe H :

Belgique, Algérie, Russie et Corée du Sud

 

Tous les horaires sont donnés en heure française Jeudi 12 juin

20h00 Cérémonie d'ouverture à Sao Paulo

 

22h00 Brésil - Croatie à Sao Paulo (groupe A)

Vendredi 13 juin

18h00 Mexique - Cameroun à Natal (groupe A)
21h00 Espagne - Pays-Bas à Salvador de Bahia (groupe B)
00h00 Chili - Australie à Cuiaba (groupe B)

 

Samedi 14 juin

18h00 Colombie - Grèce à Belo Horizonte (groupe C)
21h00 Uruguay - Costa Rica à Fortaleza (groupe D)
00h00 Angleterre - Italie à Manaus (groupe D)
03h00 Côte d'Ivoire - Japon à Recife (groupe C)

 

Dimanche 15 juin

18h00 Suisse - Equateur à Brasilia (groupe E)
21h00 France - Honduras à Porto Alegre (groupe E)
00h00 Argentine - Bosnie-Herzégovine à Rio de Janeiro (groupe F)

 

Lundi 16 juin

18h00 Allemagne - Portugal à Salvador de Bahia (groupe G)
21h00 Iran - Nigeria à Curitiba (groupe F)
00h00 Ghana - Etats-Unis à Natal (groupe G)

 

Mardi 17 juin

18h00 Belgique - Algérie à Belo Horizonte (groupe H)
21h00 Brésil - Mexique à Fortaleza (groupe A)
00h00 Russie - Corée du Sud à Cuiaba (groupe H)

 

Mercredi 18 juin

18h00 Australie - Pays-Bas à Porto Alegre (groupe B)
21h00 Espagne - Chili à Rio de Janeiro (groupe B)
00h00 Cameroun - Croatie à Manaus (groupe A)

 

Jeudi 19 juin

18h00 Colombie - Côte d'Ivoire à Brasilia (groupe C)
21h00 Uruguay - Angleterre à Sao Paulo (groupe D)
00h00 Japon - Grèce à Natal (groupe C)

 

Vendredi 20 juin

18h00 Italie - Costa Rica à Recife (groupe D)
21h00 Suisse - France à Salvador de Bahia (groupe E)
00h00 Honduras - Equateur à Curitiba (groupe E)

 

Samedi 21 juin

18h00 Argentine - Iran à Belo Horizonte (groupe F)
21h00 Allemagne - Ghana à Fortaleza (groupe G)
00h00 Nigeria - Bosnie-Herzégovine à Cuiaba (groupe F)

 

Dimanche 22 juin

18h00 Belgique - Russie à Rio de Janeiro (groupe H)
21h00 Corée du Sud - Algérie à Porto Alegre (groupe H)
00h00 Etats-Unis - Portugal à Manaus (groupe G)

 

Lundi 23 juin

18h00 Australie - Espagne à Curitaba (groupe B)
18h00 Pays-Bas - Chili à Sao Paulo (groupe B)
22h00 Cameroun - Brésil à Brasilia (groupe A)
22h00 Croatie - Mexique à Recife (groupe A)

 

Mardi 24 juin

18h00 Costa Rica - Angleterre à Belo Horizonte (groupe D)
18h00 Italie - Uruguay à Natal (groupe D)
22h00 Japon - Colombie à Cuiaba (groupe C)
22h00 Grèce - Côte d'Ivoire à Fortaleza (groupe C)

 

Mercredi 25 juin

18h00 Nigeria - Argentine à Porto Alegre (groupe F)
18h00 Bosnie-Herzégovine - Iran à Salvador de Bahia (groupe F)
22h00 Honduras - Suisse à Manaus (groupe E)
22h00 Equateur - France à Rio de Janeiro (groupe E)

 

Jeudi 26 juin

18h00 Portugal - Ghana à Brasilia (groupe G)
18h00 Etats-Unis - Allemagne à Recife (groupe G)
22h00 Algérie - Russie à Curitiba (groupe H)
22h00 Corée du Sud - Belgique à Sao Paulo (groupe H)

 

Huitièmes de finale Samedi 28 juin

18h00 1er groupe A - 2e groupe B à Belo Horizonte (match 1)
22h00 1er groupe C - 2e groupe D à Rio de Janeiro (match 2)

 

Dimanche 29 juin

18h00 1er groupe B - 2e groupe A à Fortaleza (match 3)
22h00 1er groupe D - 2e groupe C à Recife (match 4)

 

Lundi 30 juin

18h00 1er groupe E - 2e groupe F à Brasilia (match 5)
22h00 1er groupe G - 2e groupe H à Porto Alegre (match 6)

 

Mardi 1er juillet

18h00 1er groupe F - 2e groupe E Sao Paulo (match 7)
22h00 1er groupe H - 2e Groupe G à Salvador de Bahia (match 8)

 

Quarts de finale Vendredi 4 juillet

18h00 Vainqueur match 5 - vainqueur match 6 à Rio de Janeiro (match 1)
22h00 Vainqueur match 1 - vainqueur match 2 à Fortaleza (match 2)

 

Samedi 5 juillet

18h00 Vainqueur match 7 - vainqueur match 8 à Brasilia (match 3)
22h00 Vainqueur match 3 - vainqueur match 4 à Salvador de Bahia (match 4)

 

Demi-finales Mardi 8 juillet

22h00 Vainqueur quart 1 - vainqueur quart 2 à Belo Horizonte (match 1)

 

Mercredi 9 juillet

22h00 Vainqueur quart 3 - vainqueur quart 4 à Sao Paulo (match 2)

 

Match de classement 12 juillet 2014 (3e place)

22h00 Perdant demie 1 - perdant demie 2 à Brasilia

 

Finale 13 juillet 2014

21h00 Finale à Rio de Janeiro

 

 


Source : www.le10sport.com


PARTAGEZ UN LIEN OU ECRIVEZ UN ARTICLE

Pas de commentaire

Pas de commentaire
 
phil63
Partagé par : phil63@Brésil
VOIR SON BLOG 143 SUIVRE SES PUBLICATIONS LUI ECRIRE

SES STATS

143
Publications

5589
J'aime Facebook sur ses publications

194
Commentaires sur ses publications

Devenez publicateur

Dernières Actualités

Pas d'article dans la liste.